RÉSEAU WAAK WORLD, SHOWROOM INTERNET, SHOWROOM PRO, CURIOSCOPE, ANTIQUITES ANTIQUAIRE, EXPERT EXPERTISE, Marchés d'antiquités, Village d'antiquaires, Catalogs, antiquaires, experts, WAAK SPÉCIALITÉS ART ARTS ANTIQUITÉS MÉTIERS D'ART, Art Antiquités, Art

Showroom, Showrooms, pro, internet, art antiquités, arts antiquités, réseau waak world, waak world network, réseau waak, rencontre des Arts et des Antiquités avec Showroom internet, galerie marchande, shopping gallery, marché art antiquités, art arts,
Spécialités, specialties, specialites des arts et antiquités, of arts and antiques, in france and in the world, avec Showroom Pro, pour Showroom internet du Réseau Waak World, avec sa galeire marchande, shopping gallery of Arts and  Antiques, art arts,

 12

Enchères dernières

MOBILIER
CLASSIQUE

ATTENTION !
Selon les cas, les résultats des enchères nous sont communiqués avec ou sans les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 22%. Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris ou (fnc) frais non compris
.

9300 (fnc)

Crédence en noyer sculpté, école lyonnaise début XVIIe. (quelques restaurations et parties refaites)
Paris, 13 décembre, SVVTajan

19000€ (fnc)

Ensemble de quatre chaises caquetoires en noyer naturel, siège " en talmouse ". 2e moitié du XVIe siècle (restaurations d'usage)
Neuilly, 12 décembre, SVV Aguttes

11 000€ (fnc)

Commode bombée, plaquée de bois de violette, cannelures foncées de laiton, platreau de marbre rouge. Début du XVIIIe siècle

6500€ (fnc)

Paire de fauteuils cannés en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, estampillés de Nogaret, à Lyon. Epoque Louis XV

5000€ (fnc)

Deux fauteuils en bois naturel d'époque Louis XV, estampillés, l'un CR Normand, l'autre Saint-Georges
Paris, 13 décembre, SVVTajan

4000€ (fnc)

Console d'applique en bois sculpté redoré, entretoise à coquille, plateau de marbre gris veiné. Epoque Louis XV

2800€ (fnc)

Paire de fauteuils à dossier plat, en bois redoré, sculptés de fleurettes, style Louis XV, époque XIXe
Paris, 13 décembre, SVVTajan

90 000€ (fnc)

Table à en-cas plaquée de satiné, amarante, bois de rose, marquetée en cubes. meuble non signée de Oeben et RVLC, époque Louis XV. Porte un numéro d'inventaire du garde meuble royal (2065), livré à Versailles en 1756
Paris, 13 décembre, SVVTajan,

4800€ (fnc)

Paire de fauteuils à dossiers plats en bois laqué sculpté de fleurettes. Epoque Louis XV.

 6200€ (fnc)

Bureau plat galbé, plaqué de satiné et orné de bronze doré. Estampille apocryphe de F. Reizel. Meuble moderne de style Louis XV.
Paris, 13 décembre, SVVTajan,

7000€ (fnc)

Petite commode plaquée de bois précieux, estampillée André Criaerd et JME, plateau de marbre rouge. Epoque Louis XV

 12