RÉSEAU WAAK WORLD, SHOWROOM INTERNET, SHOWROOM PRO, CURIOSCOPE, ANTIQUITES ANTIQUAIRE, EXPERT EXPERTISE, Marchés d'antiquités, Village d'antiquaires, Catalogs, antiquaires, experts, WAAK SPÉCIALITÉS ART ARTS ANTIQUITÉS MÉTIERS D'ART, Art Antiquités, Art

Showroom, Showrooms, pro, internet, art antiquités, arts antiquités, réseau waak world, waak world network, réseau waak, rencontre des Arts et des Antiquités avec Showroom internet, galerie marchande, shopping gallery, marché art antiquités, art arts,
Spécialités, specialties, specialites des arts et antiquités, of arts and antiques, in france and in the world, avec Showroom Pro, pour Showroom internet du Réseau Waak World, avec sa galeire marchande, shopping gallery of Arts and  Antiques, art arts,

ARGENTERIE ANCIENNE, antique silverware

Sites Internet des Professionnels
de Paris Ile de France

argenterie, argenterie ancienne, silverware, ancient silverware, antiqus silverware

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p01

Enchères dernières

COLLECTIONS

ARGENTERIE

 ATTENTION !

Selon les cas, les résultats des enchères nous sont communiqués avec ou sans les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 22%. Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris ou (fnc) frais non compris.

33 000€ (fnc)

Chope en argent doré et repoussé, décor de divinités marines, Hambourg, fin XVIIe s.
Enghien, 24 juin, Gautier, Goxe, Belaïsch

600 € et 220€ (fnc)

Fourchette de service manche argent Louvain, c.1700. Cuiller à ragout Long: 35,5 cm
Paris, 15 juin, Delorme-Collin du Bocage

25 000€ (fnc)

Aiguière balustre et son bassin, décor d'oves et lambrequins, anse feuillagée, MO André Tudier, Béziers, 1748/49
Paris, 4 juin, Fraysse & Ass.

 3 300 € (fnc)

Quatre plats creux en argent, à contours, gravés d'armoiries dou- bles sous une couronne comtale. Paris, 1763-1764. 2864 g.

10 000€ (fnc)

Gobelet tulipe sur piédouche à décor d'appliques, pampres et roseaux. MO Françoise Corbie, Paris, 1786 H 14,5cm, P 317g
Paris, 4 juin, Fraysse & Ass.

 38 000€ (fnc)

Soupière ovale et sa doublure à décor d'oves, godrons, acanthes, prise en artichaut, MO Jean Pierre Charpenat, Paris, 1786 L 21cm, p 3330g.
Paris, 4 juin, Fraysse & Ass.

780 €

Porte - huilier barquette en argent ajouré, pieds à attaches feuillagées, Travail probablement belge, XVIIIe siècle. 681 g

2 100 € (fnc)

Paire de légumiers armoiriés fin XVIIIe Poinçon de 1793, repoin- çonné c.1819/1838. intérieurs récents. 2356 g

4 800 € (fnc)

Paire de salières argent et vermeil, formées de deux poissons enlacés, soutenant des coquilles et leurs intérieurs. Paris, 1798-1809 1019 g

 4 200 € (fnc)

Partie de ménagère en argent de 57 pièces, modèle filets, spatules armoriées sous une couronne comtale. Paris, 1819-38.4 843 g

  3 000 € (fnc)

Froment Meurice. Fontaine à thé et son réchaud en argent, à côtes torses, anse en ivoire. c.1860. 4511g
Paris, 15 juin, Delorme - Colin du Bocage